Sélectionner une page
Les élus

Le président

Dominique IGNASZAK

Président

Adjoint au Maire de CHAUNY

Les vice-présidents et leurs délégations

Michel CARREAU

1er Vice-président

Développement économique

Maire de TERGNIER

Jean FAREZ

2ème Vice-président

Assainissement des eaux usées
zones de développement économique

Maire de VIRY NOUREUIL

Emmanuel LIEVIN

3ème Vice-président

Politique de la Ville, prévention

Maire de CHAUNY

Bernard BRONCHAIN

4ème Vice-président

Grandes contractualisations

Conseiller municipal de TERGNIER

Bruno COCU

5ème Vice-président

Finances – contrôle de gestion
Politique fiscale
Marchés publics et mises en concurrence

Maire de CHARMES

Frédéric MATHIEU

6ème Vice-président

Activités ménagères et familiales à domicile
Maison de santé Pluriprofessionnelles

Maire de SAINT-GOBAIN

Pascal DEMONT

7ème Vice-président

Protection et mise en valeur de l’environnement

Maire de SERVAIS

Aurélien GALL

8ème Vice-président

Économie circulaire et solidaire
Circuits courts
Biodiversité des territoires

Adjoint au Maire de TERGNIER

Bernard PEZET

9ème Vice-président

Habitat

Maire de SINCENY

Nicole ALLART

10ème Vice-présidente

Enfance / Petite enfance / Jeunesse

Maire de ROGECOURT

Sylvie LELONG

11ème Vice-présidente

Collecte et traitement des déchets ménagers

Maire de UGNY LE GAY

Sylvain LEWANDOWSKI

12ème Vice-président

Gens du voyage
Sécurité et travaux sur le patrimoine communautaire

Maire de CAUMONT

Jackie GOARIN

13ème Vice-président

Eau potable

Maire de BEAUTOR

Patricia GOETZ

14ème Vice-présidente

Culture – Tourisme – Animation

Maire de Ognes

Marie-Noëlle VILAIN

15ème Vice-présidente

Scolaire – Maison de services au public

Maire de LA FERE

Les conseillers délégués et leurs délégations

Luc DEGONVILLE

Conseiller délégué membre du bureau communautaire

Gestion des eaux de ruissellement
Eaux pluviales
GEMAPI

Maire de MANICAMP

Natacha MUNOZ

Conseillère déléguée membre du bureau communautaire

Mobilité

Adjointe au Maire de TERGNIER

Josiane GUFFROY

Conseillère déléguée membre du bureau communautaire

Action sociale

Adjointe au Maire de CHAUNY

Philippe GONCALVES

Conseiller délégué membre du bureau communautaire

Technologies de l’information et de la communication

Maire de BETHANCOURT-EN-VAUX

Les conseillers membres du bureau communautaire

Jean-Claude DEBONNE

Conseiller membre du bureau communautaire

Maire de SAINT NICOLAS AUX BOIS

Laurent PENE

Conseiller membre du bureau communautaire

Maire de TRAVECY

Charles Edouard LAW DE LAURISTON

Conseiller membre du bureau communautaire

Maire de FRIERES FAILLOUEL

Jean-Jacques PIERRONT

Conseiller membre du bureau communautaire

Maire de MONCEAU-LES-LEUPS

Joël DUHENOY

Conseiller membre du bureau communautaire

Maire de AMIGNY-ROUY

Jean-Paul DUFOUR

Conseiller membre du bureau communautaire

Adjoint au Maire de CONDREN

Les conseillers communautaire

René PARIS

Conseiller communautaire

Maire de ABBECOURT

Marc LEGARD 

Conseiller communautaire

Maire de ACHERY

Julie  MARLIERE

Conseillère communautaire

Maire de ANDELAIN

Bernard LEMIRE 

Conseiller communautaire

Maire de ANGUILCOURT LE SART

Michel BABILOTTE

Conseiller communautaire

Maire de AUTREVILLE

Christian GAMBART

Conseiller communautaire

Maire de BEAUMONT EN BEINE

Joëlle SKOCZ

Conseillère communautaire

Adjointe au Maire de BEAUTOR

Bruno GRADELET

Conseiller communautaire

Adjoint au Maire de Beautor

Philippe MARTEAU

Conseiller communautaire

Maire de BERTAUCOURT EPOURDON

Patrick DEDUN 

Conseiller communautaire

Maire de BICHANCOURT

Jack GUILLACOURT

Conseiller communautaire

Maire de BRIE

Alain ALBARIC

Conseiller communautaire

Maire de CAILLOUEL CREPIGNY

Sokun Méaly RATH

Conseillère communautaire

Adjointe au Maire de CHARMES

Francis HEREDIA

Conseiller communautaire

Adjoint au Maire de CHAUNY

Sylvia AGATI

Conseillère communautaire

Adjointe au Maire de CHAUNY

 Catherine LETRILLARD

Conseillère communautaire

Adjointe au Maire de CHAUNY

Mario LIRUSSI

Conseiller communautaire

Adjoint au Maire de CHAUNY

Maryse GREHAN

Conseillère communautaire

Adjointe au Maire de CHAUNY

Yves VALLERAND

Conseiller communautaire

Adjoint au Maire de CHAUNY

Catherine LEFEVRE

Conseillère communautaire

Adjointe au Maire CHAUNY

David TELATYNSKI 

Conseiller communautaire

Adjoint au Maire de CHAUNY

Alban DELFORGE

Conseiller communautaire

Conseiller Municipal de CHAUNY

 Stéphanie OCTOBON

Conseillère communautaire

Conseillère municipale de CHAUNY

BEAURAIN José

Conseiller communautaire

Conseiller municipal de CHAUNY

 Alain SHNITZER

Conseiller communautaire

Maire de COMMENCHON

Monique LAVAL

Conseillère communautaire

Maire de COURBES

Gérard DESCHUTTER

Conseiller communautaire

Maire de DANIZY

Bernard MAHU

Conseiller communautaire

Maire de DEUILLET

Christophe LEJEUNE

Conseiller communautaire

Adjoint au Maire de FOURDRAIN

Michel DEGOUY

Conseiller communautaire

Maire de FRESSANCOURT

Nadine DESGARDINS-PODEVIN

Conseillère communautaire

Maire de GUIVRY

Maurice THUET

Conseiller communautaire

Adjoint au Maire de LA FERE

Michel BOULANGER

Conseiller communautaire

Conseiller municipal de LA FERE

Jean-Marie M. CHOMBART

Conseiller communautaire

Maire de LA NEUVILLE EN BEINE

Serge MANGIN

Conseiller communautaire

Maire de LIEZ

Sabine HOUZE

Conseillère communautaire

Maire de MAREST DAMPCOURT

Béatrice BLANCHARD

Conseillère communautaire

Maire de MAYOT

Antoine DE ABREU

Conseiller communautaire

Maire de MENNESSIS

Bruno FREMAUX

Conseiller communautaire

Maire de NEUFLIEUX

Dominique TYBERGHEIN

Conseillère communautaire

Maire de PIERREMANDE

Jérôme GERVAIS

Conseiller communautaire

Maire de QUIERZY-Sur-OISE

Fabienne BLIAUX 

Conseillère communautaire

Adjointe au Maire de SAINT-GOBAIN

Annie VASSET

Conseillère communautaire

Adjointe au Maire de SINCENY

Anne-Laure GOETZ

Conseillère communautaire

Adjointe au Maire de TERGNIER

Sylvie RAGEL

Conseillère communautaire

Maire déléguée de VOUEL

Olivier QUINA

Conseiller communautaire

Maire délégué de FARGNIER

Loïc VIEVILLE

Conseiller communautaire

Adjoint au Maire de TERGNIER

Stéphanie MULLER

Conseillère communautaire

Maire déléguée de QUESSY

Fortunato BIANCHINI

Conseiller communautaire

Adjoint au Maire de TERGNIER

Maryse GLADIEUX

Conseillère communautaire

Adjointe au Maire de TERGNIER

Abdelouahab ZARAA

Conseiller communautaire

Adjoint au Maire de TERGNIER

Mélanie GALL-BERDAL 

Conseillère communautaire

Adjointe au Maire de TERGNIER

Jean-Eric HAURIEZ

Conseiller communautaire

Conseiller municipal de TERGNIER

Marlène PICHELIN

Conseillère communautaire

Conseillère municipale de TERGNIER

Frédy DEGUIN DAWSON

Conseiller communautaire

Conseiller municipal de TERGNIER

Bernard VANACKER

Conseiller communautaire

Maire de VERSIGNY

Loïc CHALA

Conseiller communautaire

Maire de VILLEQUIER AUMONT

Françoise FELBACQ

Conseillère communautaire

Adjointe au Maire de VIRY-NOUREUIL